Украли 300 рублей серебром

Сегодня мы ЧИТАЕМ ВСЛУХ юмористический рассказ русского писателя Валериана Светлова «Цена денег. Из практики следователя»
Валериан Яковлевич Светлов (настоящие имя и фамилия Валерьян Ивченко – русский литератор, историк балета, балетовед, театральный критик, драматург-либреттист, увлеченный исследователь Кавказа и древних культур, путешественник. Его имя было хорошо известно дореволюционной России.
Светлов родился в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Служил в кавалерии. Выйдя в отставку, занялся литературной деятельностью. В 1904-1915 и 1916-1917 годы – редактор журнала «Нива».
В Первую мировую войну добровольцем пошёл на фронт, служил ротмистром в Ингушском конном полку «Дикой дивизии» и был награждён четырьмя орденами, в том числе орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом.
в 1917 году, через год после женитьбы на известной балерине Мариинского театра Вере Трефиловой, он вместе с женой эмигрировал в Париж. Там==== Вера Александровна открыла свою балетную школу, а Валериан Яковлевич продолжал публиковать статьи о русском балете, о русских артистах в эмиграции, но уже с позиции защиты классических традиций. В эти годы в Париже и Лондоне вышли несколько его трудов по истории русского балета и «Русских сезонов».
Умер писатель в Париже 18 января 1934 года, оставив нам солидное культурное наследие.

Читайте также



















